в Перми прошел международный марафон

4 Сентября 2017

3 сентября завершился Пермский международный марафон. Тысячи участников, десятки километров.

В соревновании приняли участие 5,5 тысячи человек из 13 стран.

Маршрут марафона был проложен по центральным улицам города – Ленина и Комсомольскому проспекту. Дистанции забегов: 3, 10, 21 и 42 км.

Каждый участник, добежавший до финиша, получил медаль. Эскиз сделал пермский скульптор и художник Рустам Исмагилов. На медали, выполненной в пермском зверином стиле, изображен коми-пермяцкий охотничий календарь.

Победу на Пермском международном марафоне одержали москвич Дмитрий Сафронов и пермячка Анастасия Кушниренко.

Среди мужчин на марафонской дистанции победил Дмитрий Сафронов из Москвы с результатом 2 часа 13 минут 32 секунды, среди женщин первой эту дистанцию финишировала пермячка Анастасия Кушниренко с результатом 2 часа 28 минут 44 секунды. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей.

Ровно в 09:00 марафонцы начали покорять свои дистанции – 10 км, 21,1 км и 42,195 км по центральным улицам Перми – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской. Комментировали грандиозное спортивное событие российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Уже через 33 минуты 4 секунды на финиш пришел первый победитель на дистанции 10 км – Арсель Фасхетдинов из Уфы, вторым из мужчин оказался пермяк Андрей Смирнов, третьим – Алексей Патраков из села Аряж Пермского края. Среди женщин первой на дистанции 10 км к финишу пришла Александра Морозова из Екатеринбурга с результатом 38 минут 25 секунд, второй оказалась Ирина Шипицына из Кочевского района Пермского края, третья – Елена Кожевникова из Челябинска.

Полумарафонскую дистанцию – 21,1 км первым среди мужчин преодолел Андрей Брызгалов из Южноуральска Челябинской области с результатом 1 час 7 минут 11 секунд, вторым пришел Михаил Бородин из Кировска Ленинградской области, третий – Роман Дедов из села Курашим Пермского края. Среди женщин первой эту дистанцию финишировала Ольга Дедова из поселка Кукуштан с результатом 1 час 17 минут 47 секунд, второй стала пермячка Олеся Коноплева, третьей - пермячка Наталья Мастеренко.

Авторы фото: Дарья Чурилова, Тимур Хусаинов , Евгения Чашкина